БРОНИРОВАНИЕ номера

Перейти к бронированию
×

Заказать обратный звонок

проект «Литературная Солотча»

01.10.2018 30 сентября в художественной галерее гостиничного комплекса «Боровница» стартовал проект «Литературная Солотча».
В те благословенные времена, когда деревья в Солотче были большими, а дома маленькими, это райское место являлось точкой притяжения для целой плеяды мастеров пера. Есенин, Симонов, Солженицын, Платонов, Вознесенский, Арбузов, Паустовский, Гайдар, Фраерман – даже этот внушительный список далеко не полный. Солотча была источником вдохновения, а порой становилась и «героиней» произведений.
Одно из таких сочинений – рассказ Константина Паустовского «Телеграмма» – прозвучало в «Боровнице» в исполнении народного артиста РФ Сергея Никоненко.
Паустовский, впервые попав в Солотчу в 1930 году, был очарован, покорен и пленен этим местом, – рассказывает историк Дмитрий Филиппов. – И затем на протяжении четверти века Солотча становится для него не просто приютом и источником вдохновения.
Само присутствие Сергея Никоненко обязывало вспомнить еще одно имя «Литературной Солотчи» – Сергея Есенина. Как пояснил куратор проекта, есениновед Константин Воронцов, Есенин бывал в Солотче в годы учебы в Спас-Клепиках.
История, как и фотография Марлен, стоящей на коленях перед Паустовским, стали уже своеобразной легендой. Приобщиться к ней можно, посетив художественную выставку в «Боровнице».

Более подробно вы можете ознакомиться на сайте Новой газеты https://novgaz-rzn.ru/nomer04102018_38/3724.html



Возврат к списку