БРОНИРОВАНИЕ номера

Перейти к бронированию
×

Заказать обратный звонок

Проект музея

В Солотче может появиться музейный комплекс Александра Солженицына. Его проект разработала выпускница «Строгановки» Анна Мартынова по предложению рязанского скульптора Раисы Лысениной, которая оформляла галерею писателя в одной из солотчинских гостиниц.

Музей должен представить собой парк, «встроенный» в ландшафт поселка. Деревья при этом вырубаться не будут, рассказала Мартынова RZN.info. По ее задумке, парк будут обрамлять 12 букв — фамилия и инициалы писателя, а также 12 цифр, которые соответствуют значимым датам его жизни в Рязанской области. У каждой «буквенной» скульптуры планируется сделать зону отдыха.

Комплекс объединит такие мемориальные объекты, как вагон узкоколейки и дом, в котором жил и работал Солженицын. Мартынова предлагает перевезти их в центр этого парка. Кроме того, планируется открыть книжную лавку с небольшой экспозицией.

Дизайн музейного комплекса воплощает в себе образ птицы, на крыльях которой будут располагаться самые важные объекты. В названиях некоторых зон автор выразила жизненные принципы писателя: «Ось правды», «Площадь правды», «Улица согласия», «Улица уединения», «Площадь воспоминания», «Улица достоинства», «Улица мужества», «Площадь творчества», «Площадь памяти».

Предлагаемые основные материалы для строительства также имеют символику: бетон — камень, который можно перемолоть в крошку, стекло — отражение мира и времени, древесина — добро и спокойствие, некое единение с природой.

В парке можно будет устраивать симфонические концерты, различные мастер-классы, конкурсы, публичные чтения и другие мероприятия, добавила архитектор.

Мартынова подчеркнула, что для реализации проекта нужен инвестор и разрешение на строительство от администрации Рязани.

По материалам RZn-INFO  https://www.rzn.info/news/2017/4/19/12-bukv-vagon-i-os-pravdy-moskovskiy-arhitektor-razrabotala-proekt-muzeya-solzhenicyna-v-solotche.html


Возврат к списку